Unknown (19th), Building complex on high rock,... Lot 511
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Building complex on high rock, North Africa, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue d'un ensemble de bâtiments à une altitude spectaculaire Résidence du rocher, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "à droite a la Porte del Kontra [ ?]". Daté en bas au milieu : "18850".
Date : En bas à droite, inscription de la main de l'artiste :
1850
Description :
Un croquis détaillé présente un ensemble de bâtiments nichés sur une pente raide, avec une structure rocheuse sculpturale au premier plan. Les traits fins soulignent l'architecture et la situation idyllique des bâtiments, qui semblent avoir des caractéristiques historiques.
Mots clés :
Esquisse ; architecture ; bâtiment ; pente ; structure rocheuse ; travail au trait ; idylle ; bâtiment ; historique ; art ; dessin ; perspective ; détail ; style ; composition ; étude ; crayon ; papier ; technique de dessin ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 10,0 cm x 15,0 cm (3,9 x 5,9 in)