Unknown (19th), Houses in Lichana, Biskra, Algeria,... Lot 512
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Houses in Lichana, Biskra, Algeria, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue d'une palmeraie avec des maisons éparses à Lichana, Biskra, Algérie, 1851, Mine de plomb
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Au milieu à gauche, inscription de la main de l'artiste : "... Lichana". En bas à gauche, daté : "20351".
Date : 1851
1851
Description :
Dessin au crayon d'une palmeraie avec des constructions basses éparses.
Mots clefs :
bâtiment ; palmiers ; bâtiment ; croquis ; plantes ; végétation ; tropical ; oasis ; maisons dans le désert, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Algérie,
Format :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 9,0 cm x 25,6 cm (3,5 x 10,1 in)