Unknown (19th), Rock formation with natural stone... Lot 514
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Rock formation with natural stone bridge, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue d'une formation rocheuse avec un pont en pierre naturelle, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Daté en bas à droite : "8750".
Date : 1850
1850
Description : Le dessin montre une formation rocheuse imposante avec une structure en forme d'arche naturelle :
Le dessin montre une imposante formation rocheuse avec une structure d'arche naturelle, représentée dans des tons graduels de crayon. La végétation accentue subtilement la scène, suggérant un paysage sauvage et naturel.
Mots-clés :
Formation rocheuse ; porte rocheuse ; pierre ; arche naturelle ; ombrage ; végétation ; sauvage ; intact ;, 19ème siècle, Romantisme, Nature, Maroc,
Taille :
Papier : 25,7 cm x 16,4 cm (10,1 x 6,5 in), Représentation : 22,0 cm x 16,3 cm (8,7 x 6,4 in)