Lot n° 515

résultat :
Estimation :

Unknown (19th), Sketch of a landscape with reclining figure, 1850, Pencil Inconnu (19e siècle) : Petite esquisse d'un paysage implicite avec personnage allongé et éléments architecturaux, 1850, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "ouverture du Ramadan". Au milieu à droite, daté : "10750". Date du jour : 1850 Description : La feuille montre une esquisse exécutée avec parcimonie dont les lignes de crayon lâches mais volontaires suggèrent les contours d'une figure humaine allongée et d'éléments architecturaux. Les traits individuels suggèrent le volume et la forme. Mots-clés : Esquisse ; Architecture ; Contour ; Ébauche ; Croquis ; Composition ; Ramadan ; Pause ;, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Égypte, Taille : Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 6,0 cm x 13,0 cm (2,4 x 5,1 in)