Unknown (19th), Sketch of a landscape with reclining... Lot 515
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Sketch of a landscape with reclining figure, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Petite esquisse d'un paysage implicite avec personnage allongé et éléments architecturaux, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "ouverture du Ramadan". Au milieu à droite, daté : "10750".
Date du jour :
1850
Description :
La feuille montre une esquisse exécutée avec parcimonie dont les lignes de crayon lâches mais volontaires suggèrent les contours d'une figure humaine allongée et d'éléments architecturaux. Les traits individuels suggèrent le volume et la forme.
Mots-clés :
Esquisse ; Architecture ; Contour ; Ébauche ; Croquis ; Composition ; Ramadan ; Pause ;, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Égypte,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 6,0 cm x 13,0 cm (2,4 x 5,1 in)