Unknown (19th), View of fortified town against... Lot 516
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), View of fortified town against a mountain backdrop, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue de loin d'une ville sur fond de montagnes, 1851, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Au milieu à droite, inscription de la main de l'artiste : "El Contaia [ ?]". Au milieu à droite, daté : "21351".
Date :
1851
Description :
Cette esquisse montre un paysage idyllique avec un vaste arrière-plan montagneux. Les dessins au trait définissent l'architecture et la végétation, tandis que les hachures ajoutent de la profondeur et de la texture.
Mots-clés :
dessin au trait ; hachures ; montagnes ; végétation ; paysage de montagne ; ville désertique ; vue de la ville, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Égypte,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 8,0 cm x 24,0 cm (3,1 x 9,4 in)