Unknown (19th), Weapons study. Powder horn and... Lot 518
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Weapons study. Powder horn and pistol, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Études d'armes nord-africaines : corne à poudre, tenailles de balles de mousquet et arme à feu dans une représentation détaillée, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Dans la partie supérieure, inscription de la main de l'artiste : "1. poudrière kabyle 2. Cartouchiere (en bois). 3. Sac à balle | Pistolet Arabe. [ ?]". Daté en bas au milieu : "10650".
Date du jour :
1850
Description :
Représentation sous forme de croquis de deux objets sur papier, probablement d'origine nord-africaine : à gauche une corne à poudre décorative avec une pince à balles de mousquet, à droite une arme à feu. Les détails et l'étiquetage suggèrent des études fonctionnelles et esthétiques.
Mots-clés :
Esquisse ; corne à poudre ; mousquet ; pince à balles ; arme à feu ; Afrique du Nord ; étude ; décoration ; étude d'objet ; historique ; esthétique ; fonctionnel ;, 19ème siècle, Réalisme, Militaire, France,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,6 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 8,0 cm x 19,0 cm (3,1 x 7,5 in)