Unknown (19th), Mosque of Sidi Malek, Morocco,... Lot 519
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Mosque of Sidi Malek, Morocco, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Mosquée de Sidi Malek, Maroc, 1851, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Mosquée de Sidi Malek". En bas à gauche, daté : "18351".
Date :
1851
Description : L'esquisse montre une architecture orientale avec la tour d'une mosquée :
Le croquis montre une architecture orientale avec la tour d'une mosquée et des palmiers apparents. En raison de l'absence de personnel humain, le complexe semble calme et paisible.
Mots-clés :
Croquis ; architecture orientale ; tour ; mosquée ; tour de mosquée ; religieux ; islam ; palmiers ; tranquillité ; paysage urbain ; motif culturel ; éléments architecturaux ; bâtiment historique ; scène de rue ; art ; 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Maroc,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,6 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 15,0 cm x 25,5 cm (5,9 x 10 in)