Unknown (19th), View of the Arch of Septimius... Lot 527
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), View of the Arch of Septimius Severus, Rome, around 1870, albumen paper print
Inconnu (19e siècle) : Vue de l'arc de Septime Sévère, arc de triomphe, Forum romain, Rome, vers 1870, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé
Inscription :
Numérotée au milieu à gauche : "G22".
Date : vers 1870
c. 1870
Description :
Un monument historique en tonalité sépia se présente à nous. Un arc de triomphe, décoré de reliefs et d'inscriptions, en forme le centre. Une façade aux éléments baroques s'insère sur la gauche. Des gravats encadrent le paysage.
Mots-clés :
Arc de triomphe ; Monument historique ; Reliefs ; Inscriptions ; Colonnes ; Arcades ; Ruines ; Décombres ; Histoire ; Architecture ; Paysage urbain ; Antiquité ; Site archéologique ; Conservation ; Patrimoine culturel ; Forum romain ; Empereur Septime Sévère, XIXe siècle, romain, Architecture, Italie, Rome (Latium),
Format :
Papier albuminé : 20,4 cm x 26,8 cm (8 x 10,6 in)