Unknown (19th), Arch of Constantine, Arch of Triumph,... Lot 529
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Arch of Constantine, Arch of Triumph, Rome, around 1870, albumen paper print
Inconnu (19e siècle) : Vue de l'arc de Constantin, ancien arc de triomphe à Rome, vers 1870, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé
Date : vers 1870
c. 1870
Description :
Nous avons devant nous une vue de l'arc de Constantin, un arc de triomphe antique monumental décoré de reliefs sculptés et de colonnes représentatives. Une avenue s'étend derrière l'arc
Mots-clés :
Arc de triomphe ; Empereur Constantin ; Bataille du pont Milvius ; Antiquité ; Reliefs ; Colonnes ; Monument ; Site du patrimoine mondial ; Histoire ; Paysage arboré ; Tranquillité ; Patrimoine culturel ; Bâtiment en pierre ; Romain ; Frise ; Architrave ; Conservation ;, 19e siècle, romain, Architecture, Italie, Rome (Latium),
Format :
Papier albuminé : 20,4 cm x 26,0 cm (8 x 10,2 in)