Unknown (19th), View of the entrance to the Triangular... Lot 538
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), View of the entrance to the Triangular Forum, around 1870, albumen paper print
Inconnu (19e siècle) : Vue de l'entrée du Forum triangulaire depuis le côté sud de la Via del tempio d'Iside, Pompéi, vers 1870, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé
Inscription :
en bas à gauche, numérotée dans la plaque d'impression : "N. 650".
Date : vers 1870
c. 1870
Description : Le document photographique historique montre les ruines du Forum triangulaire :
Le document photographique historique montre les ruines du Forum triangulaire. Des colonnes antiques s'élèvent sur fond de murs partiellement conservés et témoignent des traditions architecturales et des structures sociales du passé.
Mots-clés :
Ruines ; Colonnes ; Histoire ancienne ; Fouilles ; Patrimoine culturel ; Pierre ; Maçonnerie ; Documentation ; Antiquité ; Conservation ; Décroissance ; Musée de plein air ; Protection des monuments ; Recherche, XIXe siècle, romain, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Format :
Papier albuminé : 19,4 cm x 25,0 cm (7,6 x 9,8 in)