Unknown (20th), Riva on Lake Garda with steamboat,... Lot 544
résultat :
Estimation :
Unknown (20th), Riva on Lake Garda with steamboat, around 1880, albumen paper print
Inconnu (20e siècle) : Vue de la ville de Riva sur le lac de Garde avec pour toile de fond les Alpes et les bateaux à vapeur sur l'eau, vers 1880, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé, monté sur carton
Inscription :
Inscrit et numéroté "16458" dans le coin inférieur gauche de la photographie.
Date : vers 1880
c. 1880
Description :
Le bateau à vapeur semble avoir été monté sur la photo par la suite. Photographie originale d'une grande netteté de détails. Un premier témoignage de la photographie de voyage. Vers le milieu du 19e siècle, de plus en plus de touristes issus de la classe moyenne se rendent en Italie. À l'époque, les photographies ne pouvaient être prises qu'au prix de beaucoup de temps et d'un équipement coûteux et encombrant. C'est pourquoi de nombreux touristes appréciaient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui restaient à la maison ou à collectionner. Des photographes célèbres comme Carlo Naya, Giorgio Sommer ou les frères Alinari ont photographié les sites les plus célèbres de leurs villes d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus prisées de leurs clients et les offrir sous forme de tirages à l'albumine. Les trésors de l'art ancien ont également été photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant s'appuyer sur des tracés ou des gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original par eux-mêmes.
Mots-clés :
XIXe siècle, Historicisme, Italie, Paysage, Riva Del Garda (Trent),
Taille :
Carton : 25,0 cm x 32,5 cm (9,8 x 12,8 in), Représentation : 16,7 cm x 22,5 cm (6,6 x 8,9 in)