L. BERTRAULT (19,20th), Pastellists and Watercolourists... Lot 559
résultat :
Estimation :
L. BERTRAULT (19,20th), Pastellists and Watercolourists Pavilion, around 1900, Pen drawing
Louis Bertrault (19./20. siècle) : Pavillon des Pastellistes et Aquarellistes Exposition universelle 1900, Paris, vers 1900, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur carton
Inscription :
en bas à gauche signé : "L. Bertrault".
Date :
c. 1900
Description :
Dessin minutieux à la plume et à l'encre avec aquarelle bleu ciel illustrant les deux pavillons de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris : grand carré fleuri et groupe de visiteurs à la mode contemporaine.
Mots-clés :
Exposition universelle, palais, pavillon, Belle Époque, néo-baroque, construction en verre, architecture, XXe siècle, Art déco, Architecture, France,
Taille :
Carton : 19,0 cm x 25,8 cm (7,5 x 10,2 in)