L. BORIS (1897-1924), The kiss. Series of 10 lithographs,... Lot 560
résultat :
Estimation :
L. BORIS (1897-1924), The kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen
Laszlo Boris (1897 Budapest - 1924 Meutoue) : Le baiser. Série de 10 lithographies, avant 1924, Lithographie à la plume
Technique :
Lithographie à la plume colorée à la main sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Boris".
Date : avant 1924
avant 1924
Description : Le baiser :
Le baiser. Série de 10 feuilles, lithographies aquarellées à la plume et à l'encre de la main de l'artiste. Munich, D. & R. Bischoff, (n.d.). Chacune environ 40:32,5 cm.
Mots-clés :
20ème siècle, Moderne, Erotisme, France,
Taille :
Papier : 40,0 cm x 32,5 cm (15,7 x 12,8 in)