Lot n° 561

résultat :
Estimation :

G. ERLER (1871-1951), Caricature of a portrait painter, Watercolor Georg Erler (1871 - 1951 ) : Caricature d'un peintre de portraits et d'animaux, 20e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur carton, monté sur papier Date : 20e siècle Description : Représentation humoristique d'un peintre en plein air avec chevalet sous le parasol caractéristique. La femme d'un fermier pose devant lui avec une vache. L'expression amusée de l'animal nous fait sourire, tout comme la question de savoir qui modèle ici. S'agit-il d'une peinture animalière, d'un portrait ou d'un double portrait ? Mots-clés : caricature, satire, Alpes, peintre, artiste, fermier, femme de fermier, 20e siècle, Art nouveau, Caricature, Allemagne, vache, Taille : Carton : 20,4 cm x 21,0 cm (8 x 8,3 in)