H. GRASS (1886-1978), Moonlit landscape, around... Lot 562
résultat :
Estimation :
H. GRASS (1886-1978), Moonlit landscape, around 1910, Colour lithography
Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Paysage au clair de lune, vers 1910, lithographie en couleurs
Technique :
Lithographie en couleurs sur papier
Inscription :
Signature en bas à droite : "Herbert Grass".
Date :
c. 1910
Description :
Le dessin représente une scène nocturne, caractérisée par la silhouette d'arbres sombres sur fond de ciel bleu foncé. Une lune douce perce à travers les branches, créant une atmosphère mystérieuse.
Mots clés :
nuit ; arbres ; silhouettes ; lune ; obscurité ; atmosphère ; graphisme ; branches ; paysage ; mystère ; nature ; œuvre d'art, 20e siècle, Moderne, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 61,5 cm x 48,0 cm (24,2 x 18,9 in), Représentation : 55,3 cm x 42,8 cm (21,8 x 16,9 in)