H. GRASS (1886-1978), Ecce Homo - Ecce Deus, 1912,... Lot 563
résultat :
Estimation :
H. GRASS (1886-1978), Ecce Homo - Ecce Deus, 1912, Lithography
Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Ecce Homo - Ecce Deus, 1912, lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
en bas à gauche signé : "Herbert Grass". daté en bas à gauche : "1912".
Date : en bas à gauche, signée "Herbert Grass" :
1912
Description :
Le Christ et la mort avec un enfant en prière
Mots-clés :
art ; figures nues ; enfant ; inquiétude ; menace ; foule ; bougies ; métaphore ; innocence ; danger ; anonymat ; expression faciale ; expressivité ; symbolisme ; noir et blanc ; contraste, 20e siècle, Moderne, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 21,7 cm x 13,3 cm (8,5 x 5,2 in)