H. GRASS (1886-1978), Memorial sheet for Friedrich Hebbel, 1916, Pen drawing
Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Feuille commémorative pour Friedrich Hebbel, 1916, dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur crayon sur papier
Inscription :
Signature en bas au milieu : "Herbert Grass". En bas au milieu daté : "1916".
Date de l'inscription :
1916
Description : L'œuvre montre une illustration Art nouveau avec des ornements floraux :
L'œuvre représente une illustration Art Nouveau avec des ornements floraux.
Personne :
Friedrich Hebbel (1813 Wesselburen - 1863 Vienne)
était un dramaturge, poète et conteur allemand.
Mots-clés :
Art Nouveau ; illustration ; floral ; ornements ; personnages ; table ; conversation ; inscription ; titre ; art ; graphisme ; design ; société ; interaction ; symbolisme ; sacré ; culture ; tournant du siècle, 20ème siècle, Art Nouveau, Littérature, Allemagne,
Taille :
Papier : 35,0 cm x 26,5 cm (13,8 x 10,4 in), Représentation : 21,0 cm x 13,0 cm (8,3 x 5,1 in)