H. GRASS (1886-1978), In the church, 1910, Lithography
Herbert... Lot 565
résultat :
Estimation :
Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Dans l'église, 1910, lithographie
Technique :
Lithographie sur papier japonais
Inscription :
en bas à gauche, signée : "Herbert Grass. En bas au milieu daté : "10".
Date : en bas à gauche, signée "Herbert Grass" :
1910
Description : L'œuvre d'art représente une scène dans le style Art nouveau :
L'œuvre d'art représente une scène de style Art Nouveau, caractérisée par des lignes claires et un design bidimensionnel. Deux personnages encadrent une porte, derrière laquelle un troisième personnage est placé au centre, entouré de motifs ornementaux.
Mots-clés :
Art nouveau ; lignes ; planéité ; symétrie ; ornementation ; porte ; personnages ; centralité ; illustration ; graphisme ; art ; style ; architecture ; design ; noir et blanc ; esthétique ; composition, 20e siècle, Art nouveau, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier japonais : 50,0 cm x 35,0 cm (19,7 x 13,8 in), Représentation : 20,0 cm x 12,0 cm (7,9 x 4,7 in)