P. HELLEU (1859-1927), Parisian with blue ribbon,... Lot 573
résultat :
Estimation :
P. HELLEU (1859-1927), Parisian with blue ribbon, around 1900, color etching
Paul César Helleu (1859 Vannes, Bretagne - 1927 Paris) : Parisienne au ruban bleu et au chapeau à plumes, vers 1900, eau-forte en couleurs
Technique :
gravure en couleur sur papier, roulée sur carton
Inscription :
En bas à droite signé : "Helleu". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Le Ruban Bleu".
Date :
c. 1900
Description : L'œuvre d'art représente le portrait d'une femme élégante :
L'œuvre d'art représentée est le portrait d'une élégante dame. Son visage est caractérisé par des traits finement sculptés et un regard pénétrant. Elle porte un chapeau opulent orné de plumes somptueuses, qui contraste avec sa physionomie délicate. L'artiste s'est concentré sur la représentation délicate du visage et du chapeau, tandis que le reste du corps n'est qu'esquissé. Extrait d'une série de portraits de femmes de Paris.
Mots-clés :
Portrait ; élégance ; dame ; chapeau ; stylo ; visage ; regard ; contraste ; physionomie ; détail ; esquisse ; grâce ; oeuvre d'art ;, 20ème siècle, Art Nouveau, Portraits, France,
Taille :
Carton : 30,8 cm x 18,1 cm (12,1 x 7,1 in)