P. HELLEU (1859-1927), Parisian in profile, around... Lot 574
résultat :
Estimation :
P. HELLEU (1859-1927), Parisian in profile, around 1900, color etching
Paul César Helleu (1859 Vannes, Bretagne - 1927 Paris) : Elégante parisienne de profil, vers 1900, eau-forte en couleurs
Technique :
gravure en couleur sur papier, roulée sur carton
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Helleu". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Parisienne IV".
Date :
c. 1900
Description : L'œuvre d'art illustre le profil d'une femme élégante en fines lignes :
L'œuvre d'art illustre le profil d'une femme élégante aux lignes fines. Ses cheveux, riches et texturés, sont mis en valeur par des accents colorés dans les barrettes, ce qui confère une légère coloration à la représentation. Sa pose, caractérisée par la grâce et l'assurance, est accentuée par une palette de couleurs sobre qui met en valeur le visage délicat et le regard baissé. Le corps partiellement esquissé laisse entrevoir la perfection d'une représentation inachevée. Extrait d'une série de portraits de femmes de Paris.
Mots-clés :
Profil ; Femme ; Elégance ; Splendeur de la chevelure ; Lignes ; Grâce ; Confiance ; Accents de couleur ; Regard baissé ; Représentation inachevée ; Barrettes de cheveux ; Palette de couleurs ; Oeuvre d'art ; Illustration ; Pose ; Délicatesse ; Structuré ; Retenue ; Discours académique ; , 20e siècle, Art Nouveau, Portraits, France,
Taille :
Carton : 31,0 cm x 18,3 cm (12,2 x 7,2 in)