J. HESELTINE (*1843), "Furlonger's Chiddingfold",... Lot 575
résultat :
Estimation :
J. HESELTINE (*1843), "Furlonger's Chiddingfold", Landleben, Etching
John Postle Heseltine (1843 - 1929 ) : Ferme "Furlonger's Chiddingfold" avec des volailles en liberté dans le jardin, 20e siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche monogrammé : "J.P.H.". en bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "Furlonger's Chiddingfold".
Date :
20ème siècle
Description :
La représentation montre une scène rurale avec des volailles en liberté, entourées d'arbres fruitiers et des cabanes de la ferme. La composition témoigne d'un moment tranquille de la vie quotidienne, capturé avec une attention méticuleuse aux détails et une perspective spatiale profonde.
Mots clés :
Monochrome ; Dessin ; Animaux ; Arbres à feuilles caduques ; Abri ; Moment quotidien ; Tranquillité, 20ème siècle, Art Nouveau, Royaume-Uni,
Taille :
Papier : 33,0 cm x 47,0 cm (13 x 18,5 in), Plaque : 11,0 cm x 19,2 cm (4,3 x 7,6 in), Représentation : 10,9 cm x 19,1 cm (4,3 x 7,5 in)