W. LANGLEY (1852-1922), Melrose Abbey, Schottland,... Lot 577
résultat :
Estimation :
W. LANGLEY (1852-1922), Melrose Abbey, Schottland, around 1900, Watercolor
Walter Langley (1852 - 1922 ) : Vue de l'abbaye de Melrose, Écosse, vers 1900, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier, montée sur carton
Inscription :
en bas à gauche signé : "W. Langley".
Date : vers 1900
c. 1900
Description :
Impressionnante vue grand format de l'abbaye de Melrose en Ecosse.
Mots-clés :
Monastère, ruine, abbaye, Ecosse, monastère cistercien, 20ème siècle, Réalisme, Architecture, Ecosse, Melrose (Roxburghshire),
Taille :
Papier : 39,5 cm x 56,5 cm (15,6 x 22,2 in)