E. LUCQ (1858-1916), "La Senne à Soignies". Town... Lot 578
résultat :
Estimation :
E. LUCQ (1858-1916), "La Senne à Soignies". Town view with narrow river, Etching
Eugène Lucq (1858 - 1916 ) : "La Senne à Soignies" Vue d'un canal serpentant dans les recoins d'une ville, 20e siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Signature en bas à droite : "E. Luecq". Inscription en bas à droite : "La Senne à Soignies".
Date :
20ème siècle
Description :
Paysage urbain avec un pont enjambant un canal étroit bordé de bâtiments.
Mots-clés :
Pont arqué ; rivière ; canal ; reflet ; eau ; bâtiment ; scène de rue ; paysage urbain ; paysage urbain, 20ème siècle, Art Nouveau, Villes, Belgique,
Taille :
Papier : 48,8 cm x 34,3 cm (19,2 x 13,5 in), Plaque : 27,5 cm x 20,7 cm (10,8 x 8,1 in), Représentation : 24,5 cm x 18,0 cm (9,6 x 7,1 in)