Lot n° 579

résultat :
Estimation :

B. MÜHLIG (1829-1910), Red deer in the pine forest, 1909, Gouache Bernhard Mühlig (1829 - 1910 ) : Cerf élaphe dans la forêt de pins, 1909, gouache Technique : Gouache sur papier, monté sur papier Inscription : en bas à gauche, daté : "Juli 1909". Date de réalisation : 1909 Description : Paysage atmosphérique peint par une forêt de pins sur une plaine herbeuse devant un paysage de collines légèrement vallonnées. Un cerf et une biche émergent de la forêt sur la droite. Mots clefs : Nature, gibier, cerf, forêt de conifères, sylviculture, 20ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 13,9 cm x 22,7 cm (5,5 x 8,9 in)