B. MÜHLIG (1829-1910), Red deer in the pine forest,... Lot 579
résultat :
Estimation :
B. MÜHLIG (1829-1910), Red deer in the pine forest, 1909, Gouache
Bernhard Mühlig (1829 - 1910 ) : Cerf élaphe dans la forêt de pins, 1909, gouache
Technique :
Gouache sur papier, monté sur papier
Inscription :
en bas à gauche, daté : "Juli 1909".
Date de réalisation :
1909
Description :
Paysage atmosphérique peint par une forêt de pins sur une plaine herbeuse devant un paysage de collines légèrement vallonnées. Un cerf et une biche émergent de la forêt sur la droite.
Mots clefs :
Nature, gibier, cerf, forêt de conifères, sylviculture, 20ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 13,9 cm x 22,7 cm (5,5 x 8,9 in)