P. PARLO (1890-1967), Lady in a purple dress,... Lot 580
résultat :
Estimation :
P. PARLO (1890-1967), Lady in a purple dress, 1913, Watercolor
Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Haute couture, dame en robe violette, 1913, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et encre de Chine sur papier, contrecollée sur carton
Tampon :
Tampon de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "'Haute couture' !!". en bas à gauche daté : "1913 Paris".
Date : 1913 Paris :
1913
Description :
Représentation colorée de trois dames en robes élaborées.
Mots-clés :
Mode, Paris, Défilé, Portrait, Vêtements, 20e siècle, Art Nouveau, Mode, France,
Taille :
Papier : 47,7 cm x 35,9 cm (18,8 x 14,1 in)