Lot n° 580

résultat :
Estimation :

P. PARLO (1890-1967), Lady in a purple dress, 1913, Watercolor Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Haute couture, dame en robe violette, 1913, Aquarelle Technique : Aquarelle et encre de Chine sur papier, contrecollée sur carton Tampon : Tampon de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "'Haute couture' !!". en bas à gauche daté : "1913 Paris". Date : 1913 Paris : 1913 Description : Représentation colorée de trois dames en robes élaborées. Mots-clés : Mode, Paris, Défilé, Portrait, Vêtements, 20e siècle, Art Nouveau, Mode, France, Taille : Papier : 47,7 cm x 35,9 cm (18,8 x 14,1 in)