Lot n° 581

résultat :
Estimation :

P. PARLO (1890-1967), Cancan dancers, 1920, Gouache Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Cocottes parisiennes, cocottes parisiennes au Cancan, 1920, gouache Technique : Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier Tampon : Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "Impressionnes nouvelles ! / Cocottes Parisiennes / école de Paris". en bas à gauche daté : "Paris 1920". Date : 1920 Description : Deux danseuses de cancan dans une boîte de nuit parisienne dansant avec les jambes tendues et les jupes volantes. Mots-clés : Paris, Monmarte, Bohème, Moulin Rouge, Cancan, Tanz, Kokotte, 20ème siècle, Impressionnisme, Danse, France, Taille : Papier : 43,6 cm x 31,2 cm (17,2 x 12,3 in)