P. PARLO (1890-1967), Cancan dancers, 1920, Gouache
Percy... Lot 581
résultat :
Estimation :
Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Cocottes parisiennes, cocottes parisiennes au Cancan, 1920, gouache
Technique :
Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier
Tampon :
Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "Impressionnes nouvelles ! / Cocottes Parisiennes / école de Paris". en bas à gauche daté : "Paris 1920".
Date :
1920
Description :
Deux danseuses de cancan dans une boîte de nuit parisienne dansant avec les jambes tendues et les jupes volantes.
Mots-clés :
Paris, Monmarte, Bohème, Moulin Rouge, Cancan, Tanz, Kokotte, 20ème siècle, Impressionnisme, Danse, France,
Taille :
Papier : 43,6 cm x 31,2 cm (17,2 x 12,3 in)