Lot n° 582

résultat :
Estimation :

P. PARLO (1890-1967), Looking for something new!, 1913, Gouache Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : À la recherche du nouveau ! Coquette parisienne en robe révélatrice avec caniche, 1913, gouache Technique : Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier Tampon : Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "à la recherche du nouveau ! / PP". En bas à gauche, daté : "Paris 13". Date : 1913 Description : Représentation en pied d'une danseuse parisienne en costume extravagant à côté d'un caniche noir. Mots-clés : Paris, Monmarte, Bohème, Moulin Rouge, Cancan, Tanz, Kokotte, 20ème siècle, Impressionnisme, Danse, France, Taille : Papier : 40,5 cm x 29,8 cm (15,9 x 11,7 in)