P. PARLO (1890-1967), Looking for something new!,... Lot 582
résultat :
Estimation :
P. PARLO (1890-1967), Looking for something new!, 1913, Gouache
Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : À la recherche du nouveau ! Coquette parisienne en robe révélatrice avec caniche, 1913, gouache
Technique :
Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier
Tampon :
Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "à la recherche du nouveau ! / PP". En bas à gauche, daté : "Paris 13".
Date :
1913
Description :
Représentation en pied d'une danseuse parisienne en costume extravagant à côté d'un caniche noir.
Mots-clés :
Paris, Monmarte, Bohème, Moulin Rouge, Cancan, Tanz, Kokotte, 20ème siècle, Impressionnisme, Danse, France,
Taille :
Papier : 40,5 cm x 29,8 cm (15,9 x 11,7 in)