P. PARLO (1890-1967), Cocottes Parisiennes, 1912,... Lot 583
résultat :
Estimation :
P. PARLO (1890-1967), Cocottes Parisiennes, 1912, Gouache
Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Cocottes parisiennes. Pariser Kokotten, 1912, Gouache
Technique :
Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier
Tampon :
Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "Cocottes Parisiennes / Ecole de Paris". En bas à gauche, daté : "Paris 12".
Date : 1912
1912
Description :
Deux parisiennes en robes provocantes peintes en couleurs vives.
Mots-clés :
Montmartre, Moulin Rouge, Kokotte, Mode, Tanz, 20ème siècle, Impressionnisme, Mode, France,
Taille :
Papier : 40,7 cm x 30,7 cm (16 x 12,1 in)