Lot n° 583

résultat :
Estimation :

P. PARLO (1890-1967), Cocottes Parisiennes, 1912, Gouache Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Cocottes parisiennes. Pariser Kokotten, 1912, Gouache Technique : Gouache et encre de Chine sur papier, monté sur papier Tampon : Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé : "Parlo". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "Cocottes Parisiennes / Ecole de Paris". En bas à gauche, daté : "Paris 12". Date : 1912 1912 Description : Deux parisiennes en robes provocantes peintes en couleurs vives. Mots-clés : Montmartre, Moulin Rouge, Kokotte, Mode, Tanz, 20ème siècle, Impressionnisme, Mode, France, Taille : Papier : 40,7 cm x 30,7 cm (16 x 12,1 in)