Lot n° 584

résultat :
Estimation :

P. PARLO (1890-1967), Grotesque caricature of a man, 1921, Watercolor Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Caipira Caricature grotesque d'un homme, 1921, Aquarelle Technique : Aquarelle blanche rehaussée et encre de Chine sur papier, montée sur carton Tampon : Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle Inscription : En haut à droite, signé : "PParlo". En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Caipira". En haut à droite, daté : "Rio 1921". Au verso, inscription supplémentaire : "Aber wirklich nach der Natur !!! / Caipira nao tem vergogna / PParlo". Date : 1921 Description : Caricature avec les traits du visage déformés au point d'être méconnaissables : Caricature de profil dont les traits du visage sont déformés au point d'être méconnaissables. En bas à droite, le terme péjoratif "Caipira", qui désigne en fait les habitants de l'intérieur du Brésil. Mots-clés : Caricature, satire, image diffamatoire, 20ème siècle, Impressionnisme, Caricature, Brésil, Rio de Janeiro, Taille : Papier : 30,2 cm x 23,7 cm (11,9 x 9,3 in)