P. PARLO (1890-1967), Grotesque caricature of... Lot 584
résultat :
Estimation :
P. PARLO (1890-1967), Grotesque caricature of a man, 1921, Watercolor
Percy Parlo (1890 Petznick - 1967 Steinebach) : Caipira Caricature grotesque d'un homme, 1921, Aquarelle
Technique :
Aquarelle blanche rehaussée et encre de Chine sur papier, montée sur carton
Tampon :
Cachet de signature au verso, Percy Parlo. 20ème siècle
Inscription :
En haut à droite, signé : "PParlo". En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Caipira". En haut à droite, daté : "Rio 1921". Au verso, inscription supplémentaire : "Aber wirklich nach der Natur !!! / Caipira nao tem vergogna / PParlo".
Date :
1921
Description : Caricature avec les traits du visage déformés au point d'être méconnaissables :
Caricature de profil dont les traits du visage sont déformés au point d'être méconnaissables. En bas à droite, le terme péjoratif "Caipira", qui désigne en fait les habitants de l'intérieur du Brésil.
Mots-clés :
Caricature, satire, image diffamatoire, 20ème siècle, Impressionnisme, Caricature, Brésil, Rio de Janeiro,
Taille :
Papier : 30,2 cm x 23,7 cm (11,9 x 9,3 in)