W. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel,... Lot 587
résultat :
Estimation :
W. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching
Wilhelm Rohr (1848 Leipzig - 1907 Munich) : Portrait de l'artiste Adolph von Menzel (1815 Breslau - 1905 Berlin) à l'âge de 88 ans, 1903, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier de ChinePapier
Inscription :
Inscrit sous l'image dans la plaque d'impression "Nach der Natur direct auf die Platte gez. Berlin X XII 903", signée et datée en bas à droite par l'artiste "Wilh Rohr | 10 XII 1903", inscrite et signée au crayon dans la marge inférieure "A. v. Menzel 88 Jahre alt." et "Wilhelm Roth | Berlin | direkt nach der Natur auf die Kupferplatte gez. X/XII 1903", numérotée "Dr. No. 4" en haut à droite.
Date :
1903
Personne :
Représenté : Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin)
Peintre, dessinateur et illustrateur allemand. Il est considéré comme le plus important réaliste allemand du XIXe siècle. Son œuvre est extraordinairement variée. Il s'est fait connaître et a été très honoré de son vivant principalement pour ses représentations historiques de la vie de Frédéric le Grand.
Mots-clés :
20ème siècle, Réalisme, Représentation d'artistes, Allemagne,
Taille :
Papier de Chine : 35,7 cm x 25,6 cm (14,1 x 10,1 in), spécifications supplémentaires : Base : 42,4 x 31,4 cm