L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea,... Lot 588
résultat :
Estimation :
L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor
Leopold Schönchen (1855 Augsbourg - 1935 Munich) : Falaises abruptes au bord de la mer, vers 1900, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur fusain sur papier
Cachet :
Verso Cachet de collectionneur, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20e siècle, 19e siècle
Date :
c. 1900
Description :
Un affleurement rocheux au bord rugueux s'avance de façon imposante dans la mer d'un vert éclatant. La roche déchiquetée forme un contraste réussi avec les surfaces douces et floues de l'eau dans les tons verts et bleus.
Provenance :
Gesammelte Graphik von Dr. F.W. Denzel, Munich.
Mots clés :
Allemagne, Allemagne du Nord, mer du Nord, mer Baltique, falaises, rochers, mer, 20ème siècle, Réalisme, Paysage,
Taille :
Papier : 19,4 cm x 29,5 cm (7,6 x 11,6 in)