E. STEPPES (1873-1968), Tree skeleton at Staffelsee,... Lot 591
résultat :
Estimation :
E. STEPPES (1873-1968), Tree skeleton at Staffelsee, 1919, Indian ink
Edmund Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) : Squelette d'arbre à Staffelsee, 1919, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Inscription :
Monogramme en bas à gauche : "Edm. St.". en bas à gauche daté : "31.5.1919.". Au verso, inscription supplémentaire : "Staffelsee".
Date :
1919
Description :
Étude symboliste d'un arbre se fondant dans l'anthropomorphisme sur papier aquarelle.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clefs : Nature, arbre, étude, mort, vieillesse, vanité, Ammer-Loisach :
Nature, arbre, étude, mort, vieillesse, vanité, Ammer-Loisach-Hügelland, Haute-Bavière, Garmisch-Partenkirchen, XXe siècle, Symbolisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 17,1 cm x 21,8 cm (6,7 x 8,6 in)