Unknown (19th), Adolph von Menzel, studio portrait,... Lot 593
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Adolph von Menzel, studio portrait, albumen paper print
Inconnu (19e siècle) : Adolph von Menzel, portrait de studio en position assise, 20e siècle, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé, monté sur carton
Inscription :
signé sur le carton : "Heinr. Graf, Berlin", au verso avec le cachet de l'atelier
Date : 20e siècle
20ème siècle
Personne :
Représenté : Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin)
Peintre, dessinateur et illustrateur allemand. Il est considéré comme le plus important réaliste allemand du XIXe siècle. Son œuvre est extraordinairement variée. Il s'est fait connaître et a été très honoré de son vivant principalement pour ses représentations historiques de la vie de Frédéric le Grand.
Mots-clés :
20ème siècle, Réalisme, Représentation d'artistes, Allemagne,
Taille :
Carton : 10,0 cm x 6,1 cm (3,9 x 2,4 in)