H. FRANK (1884-1948), Irises, 1940, Mezzotint
Hans... Lot 597
résultat :
Estimation :
Hans Frank (1884 Vienne - 1948 Salzbourg) : Iris, 1940, Mezzotint
Technique :
Mezzotint sur papier japonais
Inscription :
En bas à droite signé : "Hans Frank". Daté en bas à droite : "40".
Date :
1940
Description :
Richement coloré et d'une intensité captivante. L'œuvre d'art présente une représentation botanique soigneusement élaborée d'iris. La représentation détaillée et naturaliste des plantes est caractérisée par des lignes et des couleurs précises. Sur un fond monochrome, les fleurs épanouies et partiellement fanées se distinguent par leurs couleurs vibrantes, entourées de feuilles disposées de manière dynamique.
Mots-clés :
Iris ; Botanique ; Étude des plantes ; Naturalisme ; Histoire de l'art ; Illustration ; Portrait de fleur ; Précision des détails ; Dynamique des couleurs ; Précision ; Représentation des plantes ; Nature morte ; Esthétique ; Fond monochrome ; Art floral ; Lignes fines, 20e siècle, Réalisme, Fleurs, Autriche,
Format :
Papier japonais : 34,0 cm x 27,7 cm (13,4 x 10,9 in), assiette : 29,9 cm x 24,2 cm (11,8 x 9,5 in)