Lot n° 598

résultat :
Estimation :

H. GRASS (1886-1978), Painter at the easel, 1942, Pencil Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Peintre au chevalet, 1942, crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : Monogramme en bas à gauche : "H. G.". en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Kaiserlautern". en bas à gauche, daté : "Okt-Nov 42.". Date : 1942 Mots-clés : 20ème siècle, Moderne, Représentation d'artistes, Allemagne, Taille : Papier : 35,0 cm x 24,8 cm (13,8 x 9,8 in)