H. GRASS (1886-1978), Painter at the easel, 1942,... Lot 598
résultat :
Estimation :
H. GRASS (1886-1978), Painter at the easel, 1942, Pencil
Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Peintre au chevalet, 1942, crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Monogramme en bas à gauche : "H. G.". en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Kaiserlautern". en bas à gauche, daté : "Okt-Nov 42.".
Date :
1942
Mots-clés :
20ème siècle, Moderne, Représentation d'artistes, Allemagne,
Taille :
Papier : 35,0 cm x 24,8 cm (13,8 x 9,8 in)