H. SIMON-SCHAEFER (*1907), Composition with marble... Lot 600
résultat :
Estimation :
H. SIMON-SCHAEFER (*1907), Composition with marble head, Colour lithography
Hans Albert Simon-Schaefer (1907 - 1993 ) : Composition avec tête en marbre antique et gants noirs devant des branches fleuries, 20e siècle, Lithographie en couleurs
Technique :
Lithographie en couleur sur papier
Inscription :
Signature en bas à droite : "Simon-Schaefer". en bas à gauche numéroté : "63/200".
Date :
20ème siècle
Description :
Une sculpture féminine est représentée dans une fenêtre encadrée de feuillages et entourée d'un dais vert. Son expression sereine et son regard vers le haut lui confèrent un air éthéré. Les gants de protection noirs tenant deux branches contrastent avec le teint de marbre blanc et l'environnement organique, suggérant une fusion de la nature et de la protection. Cette interaction délicate dessine un champ de tension entre l'homme et la nature.
Édition :
200
Mots-clés :
Art ; Sculpture ; Féminité ; Feuillage ; Fenêtre ; Canopée ; Sérénité ; Vue vers le haut ; Éthéré ; Gants de protection ; Branches ; Contraste ; Blanc ; Marbre ; Nature ; Protection ; Interaction ; Champ de tension ; Homme et nature, XXe siècle, Moderne, Allégorique, Allemagne,
Taille :
Papier : 52,9 cm x 79,5 cm (20,8 x 31,3 in), Plaque : 45,5 cm x 66,5 cm (17,9 x 26,2 in), Représentation : 33,5 cm x 60,5 cm (13,2 x 23,8 in)