Ensemble de cinq illustrés modernes comprenant... Lot 30
résultat :
Estimation :
Ensemble de cinq illustrés modernes comprenant :
- FRANCE, Anatole
Le puits de Sainte Claire. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy.
Ferroud A.-F.Ferroud, successeur, Paris, 1925.
In-4° en feuilles, couverture rempliée, imprimée et illustrée en couleurs.
Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches avec un état de toutes les illustrations.
- VOLTAIRE
L'ingénu. Illustré de douze compositions en couleurs et vingt-quatre gravures en sépia de Ph. Ledoux.
Le Vasseur & Cie, Paris, 1945.
In-8° broché sous emboîtage imprimé. 116 pages.
Exemplaire numéroté sur vélin de renage.
- ARISTOPHANE
Lysistrata. Illustrations de Maurice Leroy.
Aux dépens d'un amateur, Paris, 1948.
In-4° en feuilles sous chemise et étui, 126 pp. 16 pointes sèches en couleurs de Maurice Leroy.
Tirage à 300 exemplaires, un des 218 sur Vélin de Lana à la forme.
- CHEVALIER, Gabriel
Clochemerle. Illustrations de Dubout.
Flammarion, 1950.
In-4° broché, sous étui, Couverture illustrée. Vignette de couverture, frontispice, 1 illustration à double-page, 16 hors-textes et 102 illustrations en couleurs dans le texte d'Albert Dubout.
- Les Quinze joies de mariage. Illustrées par Jean Traynier.
Terres Latines, 1946.
In-12°, broché, couverture rempliée sous chemise et étui, 199 pages.
Tirage limité à 1950 exemplaires.