Lot n° 44

Estimation :
50 - 80 EUR

Ensemble comprenant : - [HORAE] : Feuillet in-8° d'un livre d'Heures imprimé par Nicolas Higman pour le libraire parisien Simon Vostre. Circa 1499, Paris. La scène représente la Sibylle et l'Empereur Auguste d'après le "Maître des triomphes de Pétrarque". Au verso, "Oraisons de tous les saints". Texte en français et en latin rehaussé de lettrines rouges et bleues. (Restaurations, petites déchirures et quelques taches). - [HORAE] : Feuillet in-8° d'un livre d'Heures imprimé, Grandes Heures de Simon Vostre. Circa 1498, Paris. La scène représente la Vierge en majesté. Au verso, texte en français et en latin, réglé en rouge et rehaussé de lettrines dorées sur fonds rouge et bleu. Encadrement de scènes bibliques, motifs floraux et animaux fantastiques. (Restauration dans la marge et petite déchirure).

jeudi 25 juillet 2024 - 14:30 - Live
2, avenue Albert Ier - 06230 Villefranche-sur-Mer