Ensemble de dix cartes anciennes comprenant :
-... Lot 45
résultat :
Estimation :
- Hendrick de LETH, "La Suisse". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 20.5 x 27 cm
- "Comitatus Zelandiae". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 21 x 26.5 cm
- Jacob KEISER & Jan de LAT, "Koninkryk van Zweden en Noorwegen". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 28 x 20.5 cm
- Jacob KEISER & Jan de LAT, "Koningryk Pruissen". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 21 x 28 cm
- Hendrick de LETH, "La Sud Hollande suivant les nouvelles observations de Messieurs de l'Académie royale de Sciences etc.". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 20.5 x 28 cm
- "Nouvelle carte du Comté de Flandre". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Dim. de la planche : 20.5 x 27 cm
- Hendrick de LETH, "Seigneurie d'Overysel". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 21 x 27.5 cm
- Jacob KEISER & Jan de LAT, "T'Zuider Deel van Turks Europa genaamt Griekenland". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 27.5 x 20.5 cm
- Jacob KEISER & Jan de LAT, "Toosterdeel van de Middelandse zee". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 21 x 32.5 cm
- Jacob KEISER & Jan de LAT, "Klein Tartaryën met de Turksche Provintiën,...". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée en couleurs. Amsterdam, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 21 x 32.5 cm
(Pliures, rousseurs, taches, certaines bordures abîmées, en l'état).