Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Ensemble de cinq cartes anciennes comprenant : - "Partie de la France où se trouvent distingués les départements" (Sud-Est de la France). Venise. Carte à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Dim. de la planche : 53.5 x 79 cm - D'après Guillaume SANSON, "Status Sabaudici Tabulam in Ducatum Sabaudiae et Montisferrati, Principatum Pedemontii, Comitatum Niceensem, et caeteras Partes Minores". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Dim. de la planche : 64 x 53 cm - Guillaume DELISLE, "Carte d'Afrique dressée pour l'usage du Roy". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Paris, XVIIIe siècle. Dim. de la planche : 52 x 70 cm - Nicolas SANSON, "L'Afrique, ou Lybie ulterieure : ou font le Saara, ou desért, le pays des Negres, la Guinee, et les pays circonv.". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Paris, XVIIe siècle. Dim. de la planche : 45.5 x 59 cm - Nicolas SANSON, "Partie de la Barbarie ou est le Royaume d'Alger". Carte gravée à l'eau-forte rehaussée en couleurs. Paris, XVIIe siècle. Dim. de la planche : 60 x 43 cm (Pliures, rousseurs, petites déchirures, en l'état).