Ensemble de trois cartes anciennes comprenant... Lot 47
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois cartes anciennes comprenant :
- Jonas SCULTETUS (1603 1664), "Ducatus Silesiae Glogani Vera Delineatio". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée de couleurs. Texte français imprimé au dos. Amsterdam, XVIIe siècle. Dim. de la planche : 59.5 x 50 cm. (Pliures, déchirures dans la marge, taches et restaurations).
- Jonas SCULTETUS (1603 1664), "Comitatus Glatz". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée de couleurs. Texte imprimé en français au dos. Amsterdam, XVIIe siècle. Amsterdam, XVIIe siècle. Dim. de la planche : 59 x 49 cm. (Pliures, déchirures dans la marge, taches et restaurations).
- Willem Janzoon BLAEU (1571-1638), "Territorio di Orvieto". Carte gravée à l'eau-forte et rehaussée de couleurs. Texte imprimé en français au dos. Amsterdam, XVIIe siècle. Dim. de la planche : 58 x 45.5 cm. (Pliures, déchirures, rousseurs et restaurations).