CHINE XIXe siècle
Petite peinture à l'encre sur... Lot 65
résultat :
Estimation :
CHINE XIXe siècle
Petite peinture à l'encre sur soie, représentant un paysage lacustre animé d'un pavillon où devisent deux lettrés, tandis que des voyageurs s'apprêtent à traverser un pont pour s'y rendre, de hautes montagnes s'élevant à l'arrière-plan.
Avec un sceau apocryphe de Gongxian (1618-1689).
Encadrée sous verre.
A vue : 24.5 x 22 cm
(Rousseurs).