CHINE, Canton, XIXe siècle
Vase de forme balustre... Lot 69
résultat :
Estimation :
CHINE, Canton, XIXe siècle
Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de scènes historiées dans un entourage de rinceaux fleuris et papillons et de dragons stylisés en relief, les anses en forme de shishi.
H. 46 cm
ON Y JOINT une théière de Canton en porcelaine à décor polychrome de scènes historiées, oiseaux et fleurs. Anses en métal entourées de cordelettes.
XXe siècle.
H. 17 cm
(Eclat au col et accident aux anses).