Tête de lion. Rome antique, vers le IIe-IIIe siècle... Lot 70
résultat :
Estimation :
Tête de lion. Rome antique, vers le IIe-IIIe siècle de notre ère.
Bronze.
En bon état.
Provenance : Acheté chez Sotheby's Olympia en 2003 / Acheté chez Bonhams, Londres, vente aux enchères, 2008 ; Exposé : Feriarte, IFEMA (Madrid, 16-24 novembre 2019 ; 12-20 novembre 2022).
Mesures : 13,4 cm.
Tête de lion modelée en haut-relief. La face frontale présente des détails finement incisés sur le pelage, le nez ridé et les sourcils noués, les yeux grands ouverts avec des pupilles enfoncées, les mâchoires ouvertes exposant les restes de grandes incisives torsadées. Les épaisses touffes de crinière encadrent le visage.