DIOR x Shawn.
Sacoche, collaboration automne... Lot 189
résultat :
Estimation :
DIOR x Shawn.
Sacoche, collaboration automne 2020.
Cuir noir avec surpiqûres blanches. Écusson Dior Bee Worldwide brodé. Nommé d'après la forme et la finition extérieure du modèle, semblable à une selle de cheval.
Très bon état, pas d'usure apparente.
Comprend la housse et la boîte d'origine.
Dimensions : 27,5 x 19 cm.
L'emblématique sac Saddle devient un accessoire indispensable au quotidien. Mis en valeur par ses multiples détails, le sac peut être porté avec différents sacs à bandoulière pour créer un look totalement polyvalent. La première à le porter fut Sarah Jessica Parker dans Sex and the City, suivie par Paris Hilton, Sienna Miller, Mischa Barton, Beyoncé et bien d'autres qui ont fait la fête à New York et à Los Angeles avec la création de Galliano sous le bras. Ce sac au design peu conventionnel s'inspirerait du monde équestre. Il y a aussi ceux qui pensent à une sacoche, à une selle.