Jean PESKE (1870-1949). Lot de 13 carnets de différentes... Lot 68
résultat :
Estimation :
Jean PESKE (1870-1949). Lot de 13 carnets de différentes tailles sur les thèmes de : Marseille, Toulon, sud de la France, etc :
N°1- « Collioure », environ 37 dessins au crayon dont certains rehaussés au lavis, 15x9cm.
N°2- « Toulon », 8 dessins au crayon, 14x9cm.
N°3- « Rouen et paysages divers », environ 40 dessins à la mine de plomb dont certains rehaussés au lavis, 14,5x10cm.
N°4- « Toulon à Cagnes », environ 30 dessins à la mine de plomb, 14,5 x 10cm.
N°5- « Paysage divers », environ 21 dessins à la mine de plomb, quelques uns rehaussés à l'encre et au lavis, 17x11cm.
N°6- « Marseille », environ 25 dessins à la mine de plomb et à l'encre pour certains, 17x11cm.
N°7- « Sud de la France, Collioure », environ 24 dessins à la mine de plomb dont certains rehaussés à l'aquarelle, 15x9,4cm.
N°8- « Cavalaire », environ 50 dessins à la mine de plomb dont certains rehaussés, 21x14cm.
N°9- « Collioure », environ 50 dessins à la mine de plomb dont certains rehaussés à l'encre et au lavis, 14,5x9,5cm.
N°10- « Midi, Le Lavandou », environ 68 dessins à la mine de plomb, 19x15cm
N°11- « Paysages, villages et personnages », environ 54 dessins à la mine de plomb, 21,5x17,5cm
N°12- « Sud de la France », environ 38 dessins à la mine de plomb dont certains rehaussés à l'encre et au lavis. 22x17,5cm
N°13- « Divers, carnet La science », environ 24 dessins à la mine de plomb, on y joint deux dessins signés Marie Madeleine Peské. 22x17cm.