MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO Villanueva de los In... Lot 57
résultat :
Estimation :
MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO Villanueva de los In (1633) / Séville (1703) "Portrait de Ferdinand III, le Saint, roi de Castille", 1672
Gravure et burin sur papier Inscription sur le cadre : "Vera effigies DIUI FERNDINANDI, III. Regis Castellæ & Legionis" et inscription inférieure : "Magni FERNANDI, veros in imagine vultus / Af picis, expreffit quos tibi docta manus. / Huius Alexandri faciem qui pinxit Apellem. / Fors dedit, ast animum pingere nemo potest." Signé et daté à l'origine : "Bartolome Murillo pins. Mathias Arteaga sculpt. et xcud A.1672". La signature d'Arteaga a été effacée, ce qui a provoqué une déchirure dans cette partie du papier. Egalement papier découpé et collé sur un support en carton. Gravure appartenant à l'œuvre "Fêtes de l'Église S. Métropolitaine et Patriarcale de Séville, au nouveau culte du Seigneur Roi S. Ferdinand le Troisième de Castille et Léon : accordé à toutes les églises d'Espagne, par la Sainteté de Notre Bienheureux Père Clemente", dimensions : 28,2 x 18,2 cm.