Lot n° 197

résultat :
Estimation :

VICENTE CASTELLO Y AMAT Valence (1787 / 1860) "Portrait de Don Antonio Quiles, avocat" Huile sur toile. Signée en bas à droite : "Vte. Castello Fecit" Vicente Castello est l'un des disciples les plus remarquables de Vicente Lopez à Valence. Artiste particulièrement prolifique, il pratique différents genres tels que la peinture religieuse, la nature morte et le portrait. C'est dans ce dernier domaine que l'on a conservé le moins de témoignages et ce qui fait que le tableau que nous présentons ici est unique au sein de son abondante production. Ossorio se souvient qu'"il a peint d'innombrables portraits des personnes les plus distinguées", mais aujourd'hui on ne trouve que celui du sculpteur Jose Cloosterman, au musée des beaux-arts de Valence, et quelques autoportraits, provenant des collections du comte d'Alto Barciles et de Lazaro Galdiano. L'avocat Antonio Quiles est représenté en pied et assis à son bureau dans un cadre domestique. L'influence de son maître, le peintre Vicente Lopez, est évidente dans la composition, la coloration et les répertoires formels. Dimensions : 160 x 98 cm.