ÉCOLE FRANÇAISE (XVIIIe siècle) "Paysage imaginaire... Lot 239
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANÇAISE (XVIIIe siècle) "Paysage imaginaire avec pagode et étang"
Tapisserie verte, d'après le modèle de Jean Pillement, Aubusson, fin du XVIIIe siècle. Tricotée à la main en laine. Elle appartient à la série des chinerias. Avec une bordure de fleurs et de palmiers et des rosettes dans les coins. Présente des restaurations. Dimensions : 274 x 430 cm