"Oiseaux", lot de trois figurines en porcelaine... Lot 284
résultat :
Estimation :
"Oiseaux", lot de trois figurines en porcelaine européenne de différentes manufactures, fin XVIIIe siècle - début XXe siècle
L'une dans les tons rose et orange avec des marques suivant celles de Meissen, manufacture Samson (France, fin du 19e siècle), présente une restauration au niveau du bec. Un autre, dans les tons jaunes, de la manufacture de Sitzendorf (Allemagne, début du XXe siècle), présente des défauts au niveau du bec. Le perroquet, de la manufacture de Ludwigsburg (Allemagne, XVIIIe siècle) avec des défauts sur la base et le numéro de moule incisé 2589. Tous ces objets sont conformes aux modèles de Meissen et portent des marques sur la base. Dimensions : 24 cm, le plus grand